Ульяна Александровна Ж PITER LIFE частный агент

Проверка на мошенничество

Ульяна Александровна Ж PITER LIFE частный агент

Мошенники!!! В Чёрный список агенство недвижимости PITER LIFE. Забронировала квартиру с предоплатой, в г. Санкт-Петербурге на время операции, и постоперационное восстановление, прилетела из другого города, по прилёту администратор стала требовать справки об отрицательном ковид, хотя прямо об этом не говорили, в итоге у меня она была у остальных членов семьи нет. Отказались заселять даже меня одну со справкой!!! С чемоданами и маленькими детьми искали срочно жильё, чтоб где то переночевать!!! Возврат денег не произвели! Мошенники

  • +7 969 703-88-28
  • piter.life@bk.ru
  • Санкт-Петербург
  • 4817 7603 0440 6139

24 комментария

  1. Юрий:

    Опровержение : Это администратор PiterLife Юрий П. Согласно постановления 121 от 13.03.2020 , ст. 6.3 КоАП РФ в период действующих ограничений, связанных с COVID , встречающая сторона имеет право не заселять гостей в частные апартаменты без ПЦР тестов и иммуноферментного анализа на отрицательный COVID . Женщине , которая оклеветала наше агентство , даже не дождавшись ответа от нашей службы поддержки, могу сказать следующее : до внесения предоплаты за бронь, согласно которой начинается подготовка жилья к заселению, соответственно появляются расходы на горничную (уборка) , прачечную ( постельное белье и полотенца) , потенциальному жильцу (гостю) всегда отправляем чек-лист с регистрационным номером , в чек-листе всегда есть информация о правилах заселения , в настоящее время важным условием для заселяющих является наличие отрицательных тестов на COVID . Мы не могли заселить гостя с положительным тестом на COVID : Смирнова Татьяна Ивановна, тел 89178***** , электронная почта tan****@mail.ru, информацию получили из Роспотребнадзора , предоплату 1190 рублей вернуть отказались так как 600 рублей было оплачено горничной , 450 рублей за чистые комплекты постельного белья. Смирнова Татьяна Ивановна нарушила ст. 6.3 КоАП РФ, а штрафы по этой статье могут быть от 15000 до 40000 рублей, о чем ей было сказано до бронирования и до заселения. Смирнова Татьяна Ивановна из города Тольятти нарушила правила заселения и пыталась нарушить постановления действующего законодательства РФ.

    • Галина:

      Мошенники! Для чего вы тогда пишите почту рабочую людям piter.life@bk.ru, что якобы написав туда вы вернете деньги!? Я попала в аналогичную ситуацию с этой компанией, приехала на учебу и осталась на улице! Вы , должны возвращать все вам заплаченное, если заселения не произошло иначе как же ваша репутация ??? Менеджер Александра за 10 мин до прибытия поезда в Питер просит выслать ей тест на Ковид, ссылаясь потом на эти же статьи что и вы сейчас в своем опровержении. Карта та же 4817 7603 0440 6139 на имя Ульяны Александровны Ж. У меня всегда вопрос к таким людям как вы….Как вы по Земле ходите и живете среди людей?

      • Юрий:

        Не за 10 минут до приезда, не вводите в заблуждение и не занимайтесь обманом. Всегда гостю направляется чек лист задолго до бронирования , у гостя есть время перед бронированием , а тем более уж перед поездкой ознакомиться с правилами заселения , которые гостю выставляет встречающая сторона , руководствуясь законодательством с учетом санитарно-эпидемиологических правил и норм в период действующих ограничений .

    • Татьяна:

      Да кто вам даст информацию из Ростпоребназора, не смешите пожалуйста. Справку я высылала вашему менеджеру в Вотсап, слелан тест на кануне, он был отрицательный! А факт мошенничества с вашей стороны в полном объёме! Мне уже 3 человека написало, что с ними произошла так же как со мной!

      • Юрий:

        Если один гость со справкой, а остальные из его сожителей без справки, значит администратор вправе аннулировать бронирование. Пора начать уважать страну , в которой живете , так как не только для заграницы нужны тесты обязательные . Внутри страны Короновирус не стих, поэтому мы имеем право затребовать тесты , иначе вы занимаетесь обманом и клеветой. Гостей с тестами мы всегда заселяли и заселяем! У вас был тест для больницы, а у Вашего супруга и детей тестов вообще не было. Так что не обманывайте себя и других.

      • Юрий:

        Значит ещё как минимум трое человек нарушили постановление. Это вы нарушители , те, которые ездят в чужие города без отрицательных тестов на Короновирус , тем самым вы являетесь разносчиками и распространителями опасной смертельной болезни в период пандемии. Если вы не уважаете себя и не заботитесь о своём Здоровье сами, то хотя бы уважайте других гостей, которые приезжают и заселяются с тестами и с маленькими детьми, семьи.

    • Татьяна:

      И да эти штрафы применены тем лицам, кто вернулся из-за границы, читайте и изучайте лучше постановления

  2. Юрий:

    Еще раз подтверждаем, что piter life соблюдает санитарно -эпидемиологические нормы , гостей предупреждает до внесения предоплаты , в чек листе есть ссылки на статьи закона, гостям снижена стоимость на проживание по городской программе в период Короновируса. Мы понимаем, что тесты это дополнительная нагрузка в денежном эквиваленте , поэтому цены на жилье у нас близкие к минимальным. Но если гость без отрицательных тестов приезжает из другого города в надежде , что может не соблюдать эпидемиологические нормы, то это проблема такого гостя.

    • Татьяна:

      Роспотребнадзор 1 июня 2020 опубликовал рекомендации по работе отелей, гостиниц, хостелов и других мест временного проживания. В документе смягчены некоторые требования, которые уже сейчас предъявляются санаторно-курортному комплексу.

      Так, в новых рекомендациях нет положения об обязательных справках на отсутствие COVID-19 и об эпидокружении. «Размещение в номере гостей преимущественно одноместное или семейное», — говорится в документе, то есть жесткого запрета на заселение по одному нет. Масочно-перчаточный режим обязателен только для сотрудников отелей.

      В постановлениях которые вы отправляли, тоже нет информации об обязательной справки. Только о правилах о ношении маски
      А если это ваша приходить то сообщили бы в чек-листе прямым текстом, что нужна справка в день заселения, а не за 10 мин до заселения!
      А то что вы потратили мои деньги, якобы на подготовку номера и не заселили, это как называется? услугу не предоставили, т к я оплатила первые сутки, вы просто обязаны вернуть!

  3. Татьяна:

    Вот ответ юриста, на ваши противоправные действия в отношении меня:
    Будет ли правомерным отказ в заселении в отель?

    Ни в одних правилах предоставления услуг не прописано, что исполнитель может отказать в заселении, подобные действия будут расцениваться, как ограничение вас в правах. Но отель все же попросит вас соблюсти формальные меры защиты в виде дистанции и маски в общественных помещениях. Вы не обязаны предоставлять справку об отсутствии заболевания при заезде.

    • Юрий:

      Передайте вашему доморощенному юристу, что никто не отнимет у встречающей стороны права понимать, что заселяющийся гость не является носителем COVID -19, а это может показать тест пцр и имуноферментный анализ. Иначе мы могли бы посадить вас на 14-дневный карантин, но у нас не карантинные апартаменты. Значит единственный выход – тест пцр и имуноферментный анализ, так как из вашей беспечности и таких как вы и растёт статистика. На месте люди в меру своей ответственности вправе принимать решения в период действующих ограничений, связанных с пандемией. Петербург всегда был и остаётся туристическим городом, поэтому меры соблюдения санитарных норм при заселении гостю выставлены правильно. Тест пцр по требованию встречающей стороны каждый гость предьявить обязан, если встречающая сторона такой запрос делает и если гость желает заселиться в период действующих ограничений, связанных с COVID -19.

      • Татьяна:

        Нашли лазейку ковид, и прикрываете свою мошенническую деятельность!! Надеюсь что люди есть Киеве люди и перед тем как с вами связаться, погуглят сначала, и наткнутся на эти отзывы! Т к я перед переводом денег так же гуглила, но не было отзывов о вашей конторе!
        Надеюсь что с такой репутацией от вас многие откажутся, а плохие отзывы только будут расти и расти!!! Так же я написала заявление в полицию на Вас, пусть они и решат кто прав из нас, но закон всегда на стороне потребителя учтите!

  4. Татьяна:

    Вы можете требовать все что угодно, вопрос правомерно ли? И если вы не заселили меня, то возвращайте деньги тогда! Учли уборщицы и прачки я не просила! Почему прошёл месяц а деньги не вернули?

  5. Юрий:

    Невозвратная бронь — это законно. У нас имеются чеки на хоз.затраты по подготовке к заселению гостя. Это эквивалентно суточной оплате за проживание, даже немного больше. Учитывая это, остались должны вы нам, Татьяна! Российское законодательство считает, что полностью безвозмездный отказ от предоплаченной услуги возможен, только если исполнитель не успел потратиться на оказание этой услуги и у него не возникло абсолютно никаких убытков. Об этом чётко сказано в пункте 9 письма Роспотребнадзора № 01/37-16-29. Встречающая сторона уже «успела потратиться», готовясь к вашему заселению, и вам об этом написали. Вы сами лично ответственны за все риски, которые могут возникать в путешествии, если отправляетесь в период Короновируса, в том числе быть готовым к тому, что встречающая сторона затребует дополнительные документы к вашему заселению. Требования тестов ПЦР основаны исключительно на действующих законных ограничениях согласно постановлению 121 от 13.03.2020 и его продлений во избежании наказания за нарушение этих самых ограничений по ст 6.3. КоАП РФ. А если вы covid-диссидент, это наказывается законом сейчас, и вопросы к вам прежде всего возникают за нарушения и возможной угрозе заражения, исходящую от вас или ваших родственников при заселении без тестов.
    Также имейте ввиду, что публично мошенниками может называть людей только суд, есть статья за клевету и вероятно вы попадаете под эту статью, плюс лжесвидетельство. Исходя из вышесказанного, рекомендуем вам извиниться перед Ульяной Александровной, перед piter.life, так как нанеся публичные оскорбления, вы перешли ту самую законную черту. К тому же называя «использование закона – лазейками», вы лично сами нарушили принцип верховенства закона РФ. Ждём публичных извинений от вас.

    • Татьяна:

      Дополнительные документы Вы должны затребовать заранее, а не за 10 мин до заезда в квартиру! В постановлениях которые вы отправляете нет слов Сдать тест, предоставить справку и т.д. Если вы так обеспокоены своими постояльцами, вы должны заранее предупреждать про справки в день бронирования прямым текстом, а не присылать названия постановлений! Это вы должны в качестве извинений произвести возврат моих денег, Если позиционируете себя агенством, заботящиеся о постояльцах!

      • Юрий:

        Вы подтвердили до внесения предоплаты в том, что ознакомлены и согласны с условиями по чек-листу, в котором все условия, связанные с ограничениями прописаны. Человек, который не умеет читать и писать, мог бы сослаться на то, что не понимает о чем речь. Но у нас в стране всеобщая грамотность, и к тому же мы не ясновидящие и не можем предвидеть, что будет за месяц вперёд с ограничениями по COVID -19. Вы бронировались за месяц вперёд и в течение месяца ситуация не поменялась, всё согласно чек-листу , а не за 10 минут, не вводите в заблуждение, есть подтверждение дня, когда вы подтвердили чек-лист. К тому же могло так получиться, что ограничения на день Вашего приезда сняли бы, вот тогда мы не стали бы требовать тесты пцр на отрицательный ковид , или так вышло бы что рейсы вообще отменили и ограничения ужесточили, и такое бывает и бывало уже, я думаю такое известно и практика на сегодняшний день такая есть. Так что ещё раз повторюсь и больше не ходите по кругу пожалуйста: мы действуем согласно введённым ограничениям во избежании очагов распространения короновирусной инфекции.
        Ну если вы не желаете публично принести извинения, тогда мы вынуждены заявить о вас за оскорбление личности, за клевету на деятельность организации путём выставления ложных сведений публично.

  6. Татьяна:

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием!
    Воспользовавшись моим доверием, вы попросили перевести деньги за первые сутки, что я и сделала

    В вашем чек листе нет требования о предоставлении теста ПЦР, у меня справка была т к на операцию меня за месяц предупредили что она нужна, чего не сделали Вы!
    Также Вы в одностороннем порядке решили нас не заселять, я бронь не отменяла!

    Приведите цитаты из постановлений где я обязана предоставить справку?

  7. Татьяна:

    Так же на сайте МВД рекомендации по недопущению роста мошеннических действий есть информация:
    рассылка по форумам и социальным сетям информации с номером карты и ФИО мошенника, а также описанием того, что конкретно он сделал;

    Зайдите изучите!!!

    • Юрий:

      Опровержение лжи и клевете пользователя по имени Татьяна :
      1. Татьяна, не вводите ни себя, ни других в заблуждение! Мы не просили перевести вас предоплату, это захотели сделать вы сами. Но вы не учли, что мы как встречающая сторона будем соблюдать меры безопасности согласно постановлению 121 и статьям КоАП и УК РФ, именно руководствуясь этими законодательными нормами мы требуем тесты, иначе не соблюсти те правила, о которых говорится в законодательстве и выупомянутых статьях закона.
      2. Перед внесением предоплаты у вас было время ознакомиться с чек-листом, мы вас не торопили вообще. Напротив вам был задан вопрос «всё ли понятно?»Поэтому не лгите себе, пытаясь оправдаться. Ведь если вы приехав на лечение, и сделав тест, вообще не собирались проживать в квартире , чему есть с ваших слов доказательство в переписке , а в чеклисте указаны 4 гостей, то у всех четверых должны быть тесты. А здесь уже не поспоришь, у вас не было подтверждения , и только поэтому вам было отказано в брони и ваша бронь аннулирована ввиду препятствия к заселению с соблюдением норм безопасности в период Короновируса с вашей стороны! Но вначале вам было сообщено, что квартира готовится к заселению и горничная вышла на уборку перед вашим заселением! И только после того, как выяснилось, что у гостей, которые непосредственно хотели проживать в квартире, отсутствуют подтверждения на отрицательный ковид , только после этого вам было отказано в заселении.
      3. Вам предложено было написать заявление на возврат денежных средств , но в этот же день мы увидели , как вы распространяете лживую информацию о нас. После этого конечно же само собой у нас встал вопрос, чтобы понять насколько вы совершили противоправные деяния в отношения нас, распуская клевету о нас а протяжении месяца с самого первого дня, даже не дождавшись ответа на ваше заявление от нашего руководства.
      4. Формулировку «мошенник» может дать только суд в судебном решении по окончании судебного процесса. Вы же сами совершаете противоправные деяния, оскорбляя нас, несмотря на то, что при наличии тестов у всех четверых гостей, вы без вопросов заселились бы в квартиру. Сейчас это актуально, инфекция смертельная и шутки с этим плохи.

  8. Татьяна:

    Следствие разберется, дело находится у следователя, далее я считаю наш диалог закончен! До свидания!

    • Юрий:

      Очень хорошо, Татьяна, если разберётся, потому что наши юристы убеждены: вас можно привлечь не только за создание угрозы распространия новой смертельно-опасной короновирусной инфекции COVID -19, но и за ложь, клевету и вымогательство с помощью оскорблений.

  9. Дарья:

    Мошенники еще какие. Только менеджер Ольга была у меня. Предоплата была 2100 рублей. Так и не вернули. Ездили на майские выходные в Питер. За несколько дней я забронировала квартиру, можно было бы и сообщить про эти тесты. Только нам менеджер вообще ни слова по телефону не сказала, что нужно нужны тесты на ковид, просто умолчала это требование. А когда мы были в пути она пишет что не видит тестов на ковид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.