Петр Пономарев

Проверка на мошенничество

Петр Пономарев

Мошенник: Бизнес – тренер Петр Пономарев – мошенничество
http://www.greensales24.ru/
Псевдо «бизнес-тренер» Петр Пономарев или о том, как учить тому, чего сам не умеешь.

Всем здравствуйте. Начну с того, что цель моего отзыва не сведение личных счетов с бизнес-тренером из Санкт-Петербурга Петром Андреевичем Пономаревым (он свое еще найдет), а попытка предостеречь тех, кто, как и я в свое время, возможно, купится на красиво написанные тексты и решит попробовать стать частью «команды, меняющей мир» и «делающей бизнес со смыслом», либо тех, кто будет в процессе размышлений о том, сотрудничать ли с данным индивидуумом.

Теперь к сути. Находясь в поиске работы, на сайте ХедХантер (там компания Петра Пономарева зарегистрирована как клиент № 1153661 Свежие решения) я нашел интересную вакансию ассистент руководителя. В вакансии красочно описывалась миссия компании, что цель –менять мир, страну и прочее в лучшую сторону. Что хорошо работая в компании, все сотрудники обретут финансовое благоденствие, научатся массе новых вещей и «в десятки раз увеличат свою стоимость на рынке труда». Выглядело очень интересно и заманчиво.

Вбив запрос «Петр Пономарев» нашел его компанию GreenSales по данному адресу:

http://greensales24.ru/

Посмотрев сайт компании, (компания сама находится в Санкт-Петербурге юридически) оказался в полном восторге и решил попробовать устроиться на работу.

Поискал отзывы в сети. Нашел вообще только один, где кто-то у Петра Пономарева заказал консалтинг, результатов никаких не получил, потребовал назад деньги, Пономарев деньги отказался возвращать. Был суд, в итоге Пономарев проиграл. Ну, думаю, ладно. Консалтинг – дело тонкое, мне нужна работа.

Сказано-сделано. Отправил резюме, написав сопроводительное письмо с ответами на какие-то возвышенные и прекрасные вопросы. Практически сразу получил смс, что «ваше резюме очень интересно работодателю». В хедхантере пришло письмо от помощницы Петра Пономарева Татьяны Владимировны Нечаевой с предложением пройти тест на данную вакансию. Ибо, как гласило в сопроводительном письме, желающих очень много, отбор будет крайне непростым, но мое сопроводительное письмо очень интересно и поэтому меня просят пройти тест на данную вакансию.

Потратил время, заполнил ответы на тест (забегая вперед скажу, что это фишка Петра Пономарева – всякие там тесты, опросные формы и прочее. Работая уже в компании, я также рассылал все эти стандартные тексты, про то, какое, мол, у вас уникальное сопроводительное письмо, «вы нам крайне интересны» и т.д. Хорошо хоть посредством меня никто не пришел туда работать, больше чем на 3 дня никто не задерживался).

На следующий день со мной связалась помощница Петра Пономарева Татьяна Нечаева и сообщила, что моя кандидатура интересна и предложила пройти скайп интервью с Петром Пономаревым. Назначили время, и вот я на собеседовании.

Собеседование было какое-то странное. Он спросил какая у меня мечта, сколько я хочу в месяц зарабатывать для начала. Потом долго говорил про миссию GreenSales, второй его компании Фреш Солюшнз ( FreshSolutions ),

http://fresh-sol.ru/

которую теперь возглавит Татьяна Нечаева. Сказал, что первые три дня – испытательный срок, если я его не прохожу, то ничего не получаю и мы прощаемся. Если же прохожу, то через месяц меня зачисляю в штат компании официально.

На следующий день со мной опять связалась Татьяна Нечаева, спросила, когда я смогу выйти на работу. Я был готов уже на следующий день, о чем с ней и договорились.

На следующий день утром мне предоставили корпоративную доменную почту, доступы в электронные сервисы, в которых работал коллектив компании (я пришел, было еще 4 человека).

Теперь о работе в компании.

В первый же день со мной связался Пономарев и сказал, что ежедневно у нас с ним будет обсуждение дня в 7.30 утра (ни разу не состоялось, он все время переносил, потом как-то после его отъезда на тренинг и забылось). Рабочий день в компании официально начинается с 10 утра и до 19 вечера, час на обед. Сотрудники на удаленке с разных городов страны и даже стран. Полистав корпоративный портал, я обнаружил, что до нас было еще несколько команд, одна из Белоруссии. Почитал их рабочую переписку, удивился, почему такие толковые люди ушли, но счел, что их нанимали на какой-то один проект.
В компании заведено ежедневное онлайн-совещание в 10 утра, которое длится минут 30-40, где все рассказывают о своих планах, а Петр Пономарев и изредка Татьяна Нечаева дают комментарии. Сильно утомляет то, что планы у Пономарева постоянно меняются, практически ничего не доводится до конца, начинаем делать постоянно что-то другое, не доделывая предыдущее.

Пономареву надо отдать должное – он неплохой продавец мечты. Сделать так, чтобы люди работали, получая свои деньги раз в месяц (аванса в компании нету, в ГринСейлс (официально ООО «Грин-Маркетинг» действуют свои законы, отличающиеся от законов Российской Федерации). Система проста и гениальна. Новому сотруднику начинает задерживаться его выплата (которая и так-то раз в месяц). Первый раз на неделю, потом еще больше и т.д. Затем, получается, что работодатель тебе должен уже за полтора месяца и ты боишься уволиться, опасаясь, что вообще ничего не получишь. Пономарев постоянно поет сказки, что деньги вот-вот поступят, когда вернут им какие-то долги. Но все это вранье. За консалтинг он получает с клиентов предоплату, его курсы тоже можно получить, только оплатив.

Официально меня в компании так и не оформили, хоть и обещали через месяц. В момент моей работы другие сотрудники также не были официально устроены. Платит Пономарев крохотными кусками по 5.000-10.000 рублей. Зарплата высчитывается Пономаревым произвольно по показателям KPI, которые составлены настолько лукаво, что трактовать их можно практически, как угодно. Т.е. моя зарплатная вилка была 25.000 – 100.000 рублей. Если в первый месяц я заработал ее середину, то во второй, объявили, что только минимум – 25.000 р. Которые я так и не получил до сегодняшнего дня.

Потом Пономарев придумал новую штуку. Объявил сотрудникам (техподдержка, клиентская поддержка, куратор курсов и я, ассистент), что делим доход на две части: все что зарабатывает контора (его консалтинг, продажи онлайн курсов, продажи онлайн обучения) и то, что зарабатывают непосредственно сами сотрудники (хотя, все делают одно дело, улучшая проект). Каждый день на утреннем совещании у Пономарева истерика, что компания заработала, например, миллион, а вы все только 15.000 за месяц. Что он платит нам из милости, из своих денег, а прибыли от нас никакой. Я вел учет финансов, в среднем ежемесячно проходило не меньше миллиона рублей – куда все время девались эти деньги осталось загадкой.

Смена лиц сотрудников в компании весьма большая. Пономарев на своих тренингах любит говорить участникам, что, нанимая сотрудника, надо уже сразу начинать искать ему замену. Единственное, я так и не понял, зачем нанимать сотрудников, если не можешь построить их работу и руководить. С одной стороны – пропагандируется «оплата за результат», который Пономарев трактует очень своеобразно, с другой – он сам ничего не может довести до конца, нанимает следующего человека, надеясь, видимо, что повезет, и сотрудник окажется «звездой» принося миллион в месяц и получая в рассрочку свои заработанные копейки. Принцип в компании – «пойди туда, не знаю куда, принеси прибыль». А как- придумай сам.

То, что пропагандируется на видео, на сайтах в группах в соцсетях – не соответствует действительности. Пономарев создал бизнес-клуб «Элита», где еженедельно пересказывает свои тренинги. Все время меняет куратора курсов для своих онлайн-тренингов и руководителя для клуба «Элита»,

http://greensales24.ru/elite

так как активной деятельности и жизни никакой там нет, одни красивые слова, все одна показуха для тех, кто готов заплатить 30.000 рублей за год и стать «элитой». Правда, по сравнению с кем – вопрос открытый.

Татьяна Нечаева выступает с ним заодно, эдакий верный Цербер. На совещаниях всех и вся критикует, хотя сама как надо сделать пример показать не может. Сейчас они с Пономаревым запустили «Школу бизнес-ассистентов Татьяны Нечаевой».

http://nechaeva-school.ru/

Чему в этом проекте смогут научить – вопрос открытый. Только если как постоянно нанимать новых и кидать при увольнении старых сотрудников.

У Петра Пономарева очень странная система оценки сотрудника. Отрабатываешь месяц, сколько за него получишь ты узнаешь только 10 числа следующего месяца, а деньги получишь вообще, как повезет. За первый месяц свои деньги я получил на 32 дня позже крайнего срока. Отработав второй месяц и еще десять дней следующего, я получил от Пономарева письмо, где он пишет, что недоволен моей работой и готов мне заплатить только 25.000 рублей (в первый месяц я заработал 65.000 рублей и с большим промедлением их получил). Я попросил расчет, так как за такие копейки по 11-12 часов не вижу смысла работать (переработки в компании не оплачиваются, все оценивается мифический «результат»). Петр Пономарев обещал полный расчет через неделю.
Вот уже полтора месяца, как я покинул компанию, но свои деньги я так и не получил. Получил какие-то жалкие крохи, Пономарев 8 (восемь!) раз переносил сроки выплат и пропадал, даже не предупреждая, что денег не будет в этот день. Мне никто не позвонил, не предупредил и не извинился.
Когда терпение мое лопнуло, то я пригрозил Петру Пономареву заявлением в трудовую, прокуратуру, налоговую и суд. В ответ я получил наглое письмо, что я могу делать все, что захочу. Что он со мной рассчитается, но когда – точно не знает. Насколько я знаю, деньги на счета компании поступали, речь при расчете со мной не шла о миллионах. Обычно, уходящему сотруднику расчет делается в первую очередь. Удивило то, что Пономарев категорически отказался платить за часть отпуска (по закону за 2 с лишним месяца платится часть отпускных при расчете)

Я подал заявления, хотя сам не люблю выяснения отношений через государственные инстанции. Просто считаю, что недобросовестный работодатель, непорядочный человек – должен понести наказание, предусмотренное законодательством. Пусть даже сейчас он выберется сухим из воды, но следующий человек, которого он кинет и который оспорит его действия, достигнет успеха. Ведь вторичное обращение накладывает на недобросовестного работодателя намного более жесткие санкции. Так что люди, не бойтесь отстаивать свои права. Вы зарабатываете свои деньги, вам их платят не из милости. Прошли те времена, когда работодатель был практически неуязвим. Сейчас можно получить свое причитающееся и доставить недобросовестному работодателю много неприятностей со стороны проверяющих государственных служб. Не бойтесь. Цените и уважайте себя и свою жизнь.

Предприниматель Петр Пономарев, генеральный ООО Грин Маркетинг, GreenSales, FreshSolutions, ИП Пономарев П.А, пользовался тем, что нанимал на удаленную работу людей с разных городов страны, а сотрудники не пытались привлечь его к ответственности за невыплату денег при увольнении (так как Пономарев из Санкт-Петербурга). Многие думают, что нельзя пожаловаться при таком случае. Но это неправда. Пишется обычная онлайн жалоба на нарушение закона в городскую прокуратуру, в онлайн инспекцию РФ и, при желании, в налоговую, где зарегистрирована фирма\ип нарушитель. Плюс были суммы не миллионные, никто не хотел начинать эту бумажную волокиту, проще людям было забыть, что вляпались в это сокровище, просветленного «бизнес-тренера» и в другом месте заработать.

Уже после своего ухода я узнал, что Петр Пономарев кинул на деньги всю предыдущую команду из Белоруссии, никому не заплатив сполна. На него пытались жаловаться, но из другой страны это сделать непросто, тем более, что дело не уголовное.

Вот такая грустная история моей работы вместе с «бизнес-тренером» и предпринимателем Петром Пономаревым, владельцем компании GreenSales, FreshSolutions. Для меня так и остаётся загадкой, чему может учить в консалтинге человек, у которого в компании творится полный хаос и бардак, у которого нет даже небольшой суммы денег, чтобы заплатить работнику (не говорю про себя – даже тем, кто остался на этой галере), которому, как кораблю, не знающему куда плыть, ни один ветер не является попутным. Или он в консалтинге и учит, как кидать при увольнении и бегать от проверок.

Я знаю, что он помогает своим подопечным в коучинге выстраивать систему найма. В каком-то своем тренинге Петр Пономарев хвастался, что сделал «китайский отдел продаж» – брал менеджеров по продажам на пробные три дня, в конце срока говорил, что человек не подходит, брал других на три дня и также затем увольнял, не заплатив за трехдневный испытательный срок. Петр с удовольствием заявил о том, что в том месяце в компании были прекрасные продажи, благодаря его «креативу». Хорошо это или нет – решать каждому, в соответствии с его внутренним человеческим содержанием и пониманием жизни.

Результат деятельности этого «серийного предпринимателя», «бизнес-тренера» и «коуча», думаю, для многих людей, работавших с ним и теми его учениками, кто научился по его системе «делать эффективный найм», печален.

Тем, кто хочет у него работать – советую прочитать этот отзыв еще раз и трезво подумать – готовы ли вы к подобным событиям. А они повторятся. Люди не меняются.

На мой взгляд, с ним можно пытаться иметь дело только на условиях фриланса и немедленной оплаты за сделанное и при заранее оговоренной сумме. Человек крайне непорядочный, убедился уже далеко не я один. Почитайте отзывы в интернете.

Чему можно у Петра Пономарева научиться на тренингах? То, что я проходил, имея рабочий доступ к ним, меня не сильно впечатлило. Может он хорош тем, что прочитал десятки чужих книг и затем пересказывает их содержание. Ведь информации новой крайне мало, все новое – это хорошо забытое старое. Каких-то разработок и авторского подхода я не увидел, монотонное долгое пересказывание идей, в изобилии находящихся на просторе в сети в свободном доступе.

Покупать ли у Петра Пономарева коучинг\консалтинг – советовать не могу, каждый решит сам. Но одно могу сказать точно, человек, пытающийся учить предпринимателей бизнесу, созданию и наладке бизнес-систем, бизнес-планированию – ничего сам сделать в своем бизнесе подобного не может, являя собой яркий пример «сапожника без сапог».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.